东莞债权债务纠纷律师

-何伟宏

15625033601

您当前位置:首页 > 文章详情

金融机构可否依据人民法院作出的发生法律效力的判决、裁定以及仲裁机构的仲裁裁决,对不在中国境内的债务或者其财产申请执行?

添加时间:2016年8月28日 来源: 东莞债权债务纠纷律师   http://www.qhdzqzwls.com/
    中国人民银行办公厅2000年6月15日以银办发[2000]170号印发的《加强金融机构依法收贷、清收不良资产的法律指导意见》明确:

    加强对金融机构市场退出中贷款的催收和不良资产的清收。对于被宣布关闭、撤销、破产的金融机构,该金融机构的清算组在清算工作中,应当按照本指导意见的要求,积极催收贷款、清收不良资产,及时主张债权,行使代位权、撤销权、抵销权等权利,有效保护金融债权和金融资产。金融机构被收购或兼并的,其境外资产应纳入总资产中,由收购或兼并方拥有所有权并负责管理和清收。金融机构可以依据人民法院作出的发生法律效力的判决、裁定以及仲裁机构的仲裁裁决,根据《民事诉讼法》第266条的规定,对不在中国境内的债务人或者其财产申请执行。

    1991年4月9日第七届全国人民代表大会第四次会议通过的《中华人民共和国民事诉讼法》第二百六十六条规定:

    人民法院对申请或者请求承认和执行的外国法院作出的发生法律效力的判决、裁定,依照中华人民共和国缔结或者参加的国际条约,或者按照互惠原则进行审查后,认为不违反中华人民共和国法律的基本原则或者国家主权、安全、社会公共利益的,裁定承认其效力,需要执行的,发出执行令,依照本法的有关规定执行。违反中华人民共和国法律的基本原则或者国家主权、安全、社会公共利益的,不予承认和执行。

联系电话:15625033601

全国服务热线

15625033601

律师手机站

网站管理 Copyright ©2018-2022 版权所有 网站支持:大律师网